Пресс-релиз

Итоги 51-й Международной выставки легкой и текстильной промышленности «Индустрия Моды»

Весенняя сессия Международной выставки легкой и текстильной промышленности «Индустрия Моды» с успехом прошла с 1 по 4 марта 2018 в Санкт-Петербурге. Крупнейшее отраслевое событие Северо-Западного федерального округа РФ собрало серьезную аудиторию профессионалов: производителей и байеров, дизайнеров и экспертов, глав и представителей отраслевых организаций и органов власти.

Международная выставка «Индустрия Моды» уже зарекомендовала себя как эффективное бизнес-пространство для проведения переговоров и заключения договоров, обмена опытом и профессиональных дискуссий. Почетные гости торжественного открытия выставки, среди которых - директор Департамента развития внутренней торговли, легкой промышленности и легализации оборота продукции Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Евгений Рыжов, председатель Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга Эльгиз Качаев, вице-президент Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты Татьяна Радион, начальник управления внешнеэкономических связей концерна «Беллегпром» (Белоруссия) Наталья Мурашко – отметили, что созданные условия дают предпосылки для дальнейшего развития как отдельных компаний, так и отрасли в целом. А вице-президент Союза дизайнеров России Виктория Семенова вручила организаторам «Индустрии Моды» Большой диплом Союза дизайнеров России «За заслуги в развитии российского дизайна».

В экспозиции выставки участники из России, Европы и Азии представили продукцию всех сегментов индустрии – от оборудования до готовых изделий. Внимание байеров привлекли разнообразием модельного и размерного рядов постоянные участники, уже неоднократно отмечавшие успех «Индустрии Моды» и эффективность участия в выставке, - Псковская швейная фабрика «Славянка» (ТМ Truvor), известная торговая марка RICARDO (Турция), KIARA Collection (Беларусь), компания «Блауз» (Беларусь), торговый дом «Овал» (Беларусь) и др.

Успешно дебютировали в выставке компания «Порфира» (Беларусь, Минск), ателье-бутик «Блеск» (Россия, Санкт-Петербург), торговая марка «DAVION» (Португалия), производитель деловой и багажной кожгалантереи «CONSILIO» (Польша), бренды детской одежды «Сайма» (Россия, Санкт-Петербург) и «mbimbo» (Беларусь, Витебск) и другие компании.

В коллекциях, представленных экспонентами выставки, нашли отражение модные тенденции будущего сезона: простой крой и удобство, прямые силуэты для деловых образов и летящие ткани для вечерних выходов, сочетание контрастных цветов и пастельные оттенки, аксессуары из текстурных материалов с вышивкой или фурнитурой.

Ежедневные показы на центральном подиуме выставки позволили специалистам познакомиться с коллекциями «в движении» и выявить наиболее интересные модели.

В рамках «Индустрии Моды» состоялось знаковое событие выставки – Экономический Форум Индустрии моды. Открыла Форум конференция «Производство в легкой промышленности. Задаем ритм или подстраиваемся?». Более 150 участников конференции, среди которых – руководители промышленных и торговых предприятий, представители органов государственной власти, дизайнеры, конструкторы и технологи, обсудили актуальные вопросы производства и продвижения отечественной продукции, поддержки государства, развития стартапов и новых проектов fashion-индустрии.

Также в рамках Форума состоялись обучающие семинары, тренинги, мастер-классы:

  • Семинар профессора Новой Академии художеств Милана NABA Любы Поповой «Fashion Trends. Ключевые тенденции в моде на сезон FW18/19»
  • Мастер-класс Ирины Бородавко - руководителя маркетингового агентства «ТОМ СОЙЕР» (Москва) - «5 эффективных инструментов в интернет-маркетинге: как грамотно привлекать, обслуживать и удерживать клиентов в онлайн продажах»
  • Семинар «Будущее и Мода: новые технологии и потребители. Как изменится fashion бизнес?» Спикер: Майя Кузнецова - художник-модельер, кандидат искусствоведения, член Санкт-Петербургского Союза дизайнеров, художественный руководитель Конкурса молодых дизайнеров «Поколение NEXT» (Санкт-Петербург).
  • Авторский семинар Марины Корниловой - директора имидж-агентства ARTEGO (Санкт-Петербург) на тему «Современное руководство по бизнес-стилю. Костюмная грамотность»

На выставке были подведены итоги Конкурса молодых дизайнеров «Поколение NEXT». В финале представили 143 проекта в трех направлениях: Костюм, Текстиль, Графический дизайн. Профессиональную оценку проектам дали опытные члены жюри, которые отметили высокий уровень работ и большое разнообразие проектов, выставленных в финале.

В этом сезоне количество проектов в номинации «Арт-текстиль» почти сравнялось с промышленными дизайнами, а темы и техники в этой номинации стали современнее и разнообразней. Заметно интересней и качественнее стали проекты финалистов направлении «Графический дизайн». Дизайнеры костюма показали стабильно высокий уровень коллекций, несколько проектов получили высший рейтинг при голосовании жюри.

Победителем Конкурса в направлении Костюм стал Вячеслав Басов из Института сферы обслуживания и предпринимательства (филиала) ДГТУ в г. Шахты (коллекция моделей мужской одежды «Путь в абстракцию»). Лучшей работой в направлении Текстиль стали Арт-объекты из трикотажа «Синий шар» и «Зеленая улитка» Александры Савельевой и Валерии Магницкой (Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна). В направлении «Графический дизайн» главный приз завоевала Анна Зайцева (Школа искусства костюма «АРТИЗИА»), представившая серию иллюстраций «Мечта Персефоны».

Победители Конкурса «Поколение NEXT» в направлениях Костюм и Текстиль смогут выставить свои работы на персональных стендах на выставке «Индустрия Моды» (10-13 октября 2018), а победитель в направлении Графический дизайн получит собственное портфолио.

За четыре дня работы выставку «Индустрия моды» посетили более 11 тысяч человек, из которых около двух третей – специалисты отрасли. «Индустрия Моды» уже добилась значительных высот и интереса со стороны профессионального сообщества, однако организаторы выставки не собираются останавливаться на достигнутом.

С 2018 года начинается новый этап развития «Индустрии Моды» – выставка переходит на новую экспозиционную площадку КВЦ ЭКСПОФОРУМ, соответствующую самым современным международным требованиям. И весенняя сессия выставки «Индустрия Моды» принесла не только возможности продуктивного участия в экспозиции и деловой программе, но и шанс познакомиться с этой площадкой. Организаторы выставки пригласили ключевых участников посетить КВЦ ЭКСПОФОРУМ и убедиться в том, что выставка «Индустрия Моды» находится на пороге нового этапа развития: 25-летний опыт организации выставки и передовая площадка открывают новые возможности для всех участников fashion-бизнеса в Северо-Западном регионе РФ.

Следующая выставка состоится 10-13 октября в КВЦ ЭКСПОФОРУМ.

Дополнительную информацию о выставке «Индустрия Моды» читайте на сайте

www.fi-expo.ru