Пресс-релиз

Итоги специализированной конференции «Легкая промышленность в современных экономических условиях. Проблемы и перспективы развития»

6 октября 2016 в рамках Экономического Форума Индустрии Моды компания «ФАРЭКСПО» провела специализированную конференцию «Легкая промышленность в современных экономических условиях. Проблемы и перспективы развития».

В пленарной сессии конференции приняли участие:

  • Ирина Иванова, начальник отдела легкой промышленности Департамента развития внутренней торговли, легкой промышленности и потребительского рынка министерства промышленности и торговли РФ
  • Александр Круглик, президент ОАО «Рослегпром»
  • Елена Капустина, заместитель председателя Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга
  • Светлана Васильева, руководитель отдела кредитования малого бизнеса головного отделения ПАО Сбербанк (Санкт-Петербург).

Участники мероприятия признали, что в настоящий момент легкая промышленность имеет ряд серьезных проблем, часть из них носит «хронический» характер. Среди наиболее актуальных вопросов названы: нехватка сырья, кадровый дефицит, проблемы коммуникации в отрасли, падение спроса.

Александр Круглик отметил, что за последние два года значительно упал спрос на продукцию легкой промышленности, предприятия вынуждены сокращать персонал, повышать цены. В худшем случае фабрика может даже прекратить свое существование.

- Тем не менее, необходимо и в условиях кризиса развиваться, не уповая исключительно на государственную поддержку. И такие примеры, - подчеркнул президент ОАО «Рослегпром», - уже существуют, в том числе, и на Северо-Западе РФ.

Важно отметить, что федеральная власть, понимает, как эффективно развивать отрасль в ближайшие годы, какие действия со стороны государства будут самыми верными, чем помочь предпринимателям. О шагах, предпринятых для поддержки отрасли, рассказала начальник отдела легкой промышленности Департамента развития внутренней торговли, легкой промышленности и потребительского рынка министерства промышленности и торговли РФ Ирина Иванова:

- В январе текущего года была принята программа поддержки легкой промышленности, в которой предусмотрены 13 мероприятий, направленных на улучшение ситуации в отрасли; в феврале - действие механизма запрета на допуск иностранной продукции к госзаказу распространяется на региональный и муниципальный уровни; в рамках выполнения поручений Президента РФ продлен запрет на вывоз кожевенного сырья: у нас стали реализовываться инвестиционные проекты (разрабатываются автомобильные кожи, кожи для мебельной промышленности, для авиации и т.п.); утверждено субсидирование компенсации затрат предприятий, изготавливающих школьную форму из камвольных тканей, мы планируем распространить этот механизм и на поливискозные ткани.

Примером поддержки предпринимателей в региональном масштабе служит Санкт-Петербург. Заместитель председателя Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга Елена Капустина поделилась наработанным опытом, рассказав о возможных субсидиях предпринимателям, специальном проекте по поддержке петербургских дизайнеров «Шоу-рум № 35», программах продвижения петербургских товаров легкой промышленности и пр.

В ходе дискуссии руководители производственных и торгово-закупочных предприятий высказали свои предложения по развитию отрасли. В частности, были рассмотрены идеи целевой подготовки кадров. Позитивные итоги импортозамещения продемонстрировали скрытые резервы отечественной легкой промышленности. Большое внимание участники конференции уделили программам продвижения российских торговых марок.

В план мероприятий по развитию легкой промышленности будут внесены коррективы с учетом высказанных проблем. Такая ситуация демонстрирует возможные пути взаимодействия как между предпринимателями и властью, так и внутри профессионального сообщества. Крайне полезны в данном случае мероприятия, аналогичные Экономическому Форуму Индустрии Моды, где происходит открытый диалог с властью, обмен опытом и расширение профессиональных контактов.

В итоге обсуждения актуальных проблем участники конференции «Легкая промышленность в современных экономических условиях. Проблемы и перспективы развития» приняли Обращение к профильным органам власти Российской Федерации и Санкт-Петербурга, в основу которого легли следующие предложения:

  • комплексно подойти к решению кадровой проблемы:
    • сформулировать и внедрить ряд долгосрочных программ по подготовке дополнительного количества сотрудников по базовым рабочим специальностям сферы легкой промышленности;
    • предпринять ряд мер для повышения среднего размера труда в отрасли;
    • разработать меры по повышению престижа профессии;
  • разработать форматы мобильного образования, повышающие доступность и оперативность прикладного профессионального обучения для всех регионов страны;
  • наладить коммуникацию между дизайнерами и производством;
  • создать «Дом торговли Санкт-Петербурга» - площадку, существующую на постоянной основе, где на льготных условиях будут представлены отечественные (региональные) производители;
  • сформировать будущую программу развития Санкт-Петербурга как центра моды и легкой промышленности при активном участии профессионального сообщества.