Пресс-релиз



Итоги конференции «Санкт-Петербург - центр индустрии моды и легкой промышленности»


16 марта 2017 года в Санкт-Петербурге в рамках выставки «Индустрия Моды» состоялась специализированная конференция «Санкт-Петербург - центр индустрии моды и легкой промышленности».

В пленарном заседании приняли участие:

  • Рыжов Евгений Владимирович - директор Департамента развития внутренней торговли, легкой промышленности и легализации оборота продукции Министерства промышленности и торговли Российской Федерации
  • Качаев Эльгиз Идрисович - председатель Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга
  • Беляева Светлана Алексеевна - президент НП «Российский союз производителей одежды»
  • Иванова Людмила Арсентьевна - вице-президент Национальной Академии индустрии моды, президент-учредитель Сочинского института моды, бизнеса и права, генеральный директор Дома Моды Людмилы Ивановой, генеральный продюсер Церемонии вручения Национальной премии в области индустрии моды «Золотое веретено», Председатель комиссии по культуре и образованию Общественной палаты г. Сочи
  • Исляев Тимур Рифадович - заместитель директора СПГБУ «Центр развития и поддержки предпринимательства»
  • Косенкова Елена Александровна - генеральный директор ЗАО «Псковская швейная фабрика «Славянка»
  • Дударева Марина Юрьевна - коммерческий директор ЗАО «Александрия» (г. Краснодар)
  • Николаева Ольга - директор розницы холдинговой компании DIPLOMAT
  • Мельниченко Светлана Анатольевна - президент Санкт-Петербургской палаты текстиля и моды
  • Тишина Виктория Владимировна - председатель комитета по текстильной и легкой промышленности Санкт-Петербургского отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», владелица торгово-производственного бренда «Ведунья»
  • Дюкарева Елена Владимировна - вице-президент Ассоциации «Ленинградская областная торгово-промышленная палата»
  • Голубев Алексей Валентинович - генеральный директор ЗАО «Труд»
  • Питкянен Александра Федоровна - исполнительный директор Фонда содействия кредитованию малого и среднего бизнеса
  • Колесниченко Валерий Петрович - генеральный директор ГК «КНИТ»
  • Андреева Елена Евгеньевна - заместитель коммерческого директора АО «Универмаг «Московский»

Более 150 специалистов отрасли горячо включились в обсуждение регионального проекта «Санкт-Петербург – центр моды и легкой промышленности», разработанного Комитетом по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга. Цель программы - вывести российские бренды на мировой рынок, фактически создать новую деловую репутацию Санкт-Петербургу.

Руководители отраслевых и смежных Комитетов уже провели ряд переговоров, в том числе в зарубежных странах, перенимая мировой опыт по реализации аналогичных проектов.

В ближайшее время будет проведен мониторинг отрасли и комплексный анализ состояния легкой и текстильной промышленности Санкт-Петербурга, разработаны эффективные механизмы поддержки производителей. Важно отметить, что в городе должны появится специальные торговые площадки, где для региональных производителей будут созданы льготные условия. Поддержку должны получить и производственные компании. Хотя, как отмечают специалисты, только поддерживая всю цепочку развития – от образовательных программ для кадров fashion-индустрии до торгово-закупочных предприятий – можно добиться серьезного развития в отрасли.

По оценке Евгения Рыжова, директора Департамента Минпромторга РФ, проект считают одним из лучших в стране: «Это первый случай, когда к вопросу подошли столь комплексно, а степень проработки настолько глубокая, что программу уже приводят в пример другим регионам. Со стороны министерства промышленности и торговли Российской Федерации проекту будет оказана всевозможная поддержка».

Президент Российского Союза производителей одежды Светлана Беляева заявила, что отрасли давно не хватало такого отношения: «Крайне важно, чтобы меры поддержки сохранялись последовательно на протяжении многих лет. Кроме того, необходимо поднимать престиж профессии, что поможет наращивать мощности производства и повысить качество продукции».

Людмила Иванова, вице-президент Национальной Академии индустрии моды, предложила рассмотреть возможность проведения церемонии вручения Национальной премии в области индустрии моды на берегах Невы, мотивируя это необходимостью формировать образ Санкт-Петербурга - fashion-центра России.

Включившись в дискуссию, петербургские производители и представители торгово-закупочных предприятий поделились собственным опытом развития бизнеса. Виктория Тишина, владелица торгово-производственного бренда «Ведунья», позитивно оценила сотрудничество с органами власти Санкт-Петербурга и описала те направления, где помощь профильных Комитетов может оказаться чрезвычайно полезной. Светлана Мельниченко, президент Санкт-Петербургской палаты текстиля и моды, предложила рассмотреть различные варианты совместной деятельности с западными коллегами, в частности с ближайшими соседями из Финляндии.

Проект «Санкт-Петербург – центр моды и легкой промышленности» всерьез заинтересовал не только петербургских предпринимателей. Генеральный директор ЗАО «Псковская швейная фабрика «Славянка» Елена Косенкова, имея представительство в Северной столице, выразила желание тоже присоединиться к программе и использовать все ее возможности для развития бизнеса. Идея о сотрудничестве с петербургским бизнес-сообществом возникла и у представителей Ленинградской области. Елена Дюкарева, вице-президент Ленинградской областной торгово-промышленной палаты считает: «У области есть ряд своих наработок, которые помогут увеличить мощности на новых производствах, дадут результат начинания в бизнес-инкубаторах и технопарках. Подобное объединение усилий может дать синергетический эффект, который расширит рамки и возможности проекта».

Участники дискуссии позитивно восприняли новый региональный проект «Санкт-Петербург – центр моды и легкой промышленности». Теперь важно, чтобы бюрократические препоны и длительные сроки государственного планирования не позволили отложить практические этапы реализации. Очевидно, что основная нагрузка по формированию мер поддержки ляжет на региональную власть. Особое внимание будет уделено маркетингу и выставочной деятельности. При этом планируется, что Международная выставка легкой и текстильной промышленности «Индустрия Моды» станет центральной бизнес-площадкой будущего проекта, так как уже в течение двух десятилетий объединяет широкий круг экспертов, собирает воедино многолетние наработки по развитию отрасли. Именно на выставке «Индустрия Моды» профессиональное сообщество имеет возможность познакомиться с достижениями коллег и держать руку, что называется, на пульсе.

Легкая промышленность в России и Петербурге не стоит на месте. А это значит, что с 28 сентября по 1 октября 2017, в рамках 50-й выставки «Индустрия Моды» диалог получит новое развитие и новые темы для обсуждения.