Пресс-релизы

46-я Международная специализированная выставка легкой и текстильной промышленности «Индустрия Моды» (осень, 2015)

С 8 по 11 октября 2015 в Петербургском Спортивно-Концертном комплексе проходит Международная выставка легкой и текстильной промышленности «Индустрия Моды».

Организатор – выставочная компания «ФАРЭКСПО». Мероприятие проходит при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, Правительства Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургской Торгово-промышленной палаты, общероссийской общественной организации «Деловая Россия» и Национальной Академии Индустрии Моды.

Около 300 компаний из 12 стран представляют сезонные коллекции одежды, обуви, аксессуаров. Осенью 2015 заметно увеличилась российская экспозиция. Традиционно значителен интерес производителей из Белоруссии. Азиатское направление представлено участниками из Бангладеш, Монголии и др.

Актуальные вопросы развития отрасли нашли свое отражение в Деловой программе. Впервые на выставке «Индустрия моды» Российский союз производителей одежды проводит очередное заседание Наблюдательного совета с участием руководителей Министерства промышленности и торговли РФ, ОАО «Рослегпром», предприятий Северо-Западного, Центрального и Южного федеральных округов РФ. На Наблюдательном совете предлагается обсудить следующие вопросы: статистика производства в 2015 году; ситуация на предприятиях Союза; проблемы импортозамещения; экспортные возможности предприятий; необходимые меры поддержки со стороны государства и регионов.

Центральное событие Деловой программы – Экономический Форум Индустрии Моды, который включает в себя конференции, обучающие семинары, мастер-классы, тренинги, направленные на повышение профессионального уровня всех представителей fashion-индустрии: производителей, закупщиков, дизайнеров и других специалистов.

В программе Форума:

  • научно-практическая конференция «Постоянно действующая кризисная конкуренция: спрос, производство, продвижение, торговые форматы». Впервые мероприятие проходит при поддержке общероссийской общественной организации «Деловая Россия». Ведущая - Екатерина Семыкина, исполнительный директор Санкт-Петербургского отделения «Деловой России». Слушатели познакомятся с проектами государственной поддержки модной индустрии Северной столицы. Не останутся без внимания темы импортозамещения, вопросы потребительского спроса, а также факторы, которые сегодня оказывают на него наибольшее влияние.

  • Семинары «Как продавать дороже? Работа с новыми типами покупателей в розничных магазинах модной индустрии» и «Программы клиентского сервиса в fashion-магазине – эффективные приемы улучшения коммуникаций и лояльности клиентов» проведет бизнес-тренер Анна Бочарова. Она предложит новые концепции работы с покупателями, а также приведет практические примеры из российской практики.

  • Галина Кравченко - директор по ассортименту и прогнозированию трендов Fashion Consulting Group – ведущая семинаров «Антикризисная программа оптимизации ассортимента в магазине одежды, обуви и аксессуаров». Мероприятия предназначены для руководителей магазинов и специалистов по маркетингу.

  • О модных трендах на сезон весна-лето 2016 расскажет профессор истории костюма и маркетинга моды Новой Академии художеств Милана (NABA) Люба Попова, автор семинара «Fashion trends». Ключевые тенденции в моде на сезон весна-лето 2016» Тема будет актуальна для всех, кто интересуется модой и процессами, происходящими в ней.

  • Семинар «Будущее и мода: национальное, мультикультурное и универсальное в трендах 2016/17» проведет художественный руководитель Конкурса молодых дизайнеров «Поколение NEXT» Майя Кузнецова.

  • Впервые на выставке «Индустрия Моды» пройдет тренинг «Способы влияния мерчендайзинга на рост продаж в магазинах одежды, обуви и аксессуаров». Автор - руководитель агентства по fashion мерчендайзингу «VM-Consulting» Марина Полковникова.

Открытый Конкурс молодых дизайнеров «Поколение NEXT» продемонстрирует будущее fashion-индустрии. Творческие состязания собрали выпускников профильных учебных заведений из России, Белоруссии, Латвии. В финале представлены 50 проектов из 12 ВУЗов в номинациях «Костюм», «Текстиль», «Графический дизайн в индустрии моды». Впервые в рамках Конкурса на центральном подиуме пройдет показ коллекций финалистов направления «Костюм». По итогам «Поколения NEXT – осень, 2015» будет назван претендент на номинацию «Дебют» Национальной премии в области индустрии моды «Золотое веретено».

Совместно с порталом Fashion United выставка «Индустрия Моды» представляет Ярмарку вакансий «Ценные кадры модной индустрии». Потенциальные работодатели и соискатели могут оставить свои предложения и резюме на специальном стенде, познакомиться с уже имеющимися предложениями от ведущих работодателей отрасли.

Ежедневные показы помогут закупщикам в выборе нужного товара для поставки в торговые сети страны, а для производителей послужат отличным инструментом продвижения бренда.

8 и 9 октября 2015 года - выставка открыта только для профессиональных покупателей и специалистов отрасли; 10 и 11 октября 2015 года - для специалистов и широкой публики.


Выставка «ИНДУСТРИЯ МОДЫ» работает 8-11 октября 2015 в Петербургском Спортивно-Концертном комплексе (проспект Ю.Гагарина, 8, станция метро «Парк Победы»)

Аккредитация журналистов, предоставление пресс-материалов и организация индивидуальных интервью:

Елена Виноградова (PR-менеджер): +7 (812) 777-04-07 доб. 614; e-mail: public@farexpo.ru

www.fi-expo.ru